г.Мытищи, ул.Колпакова, д.10

Записаться на прием   Вызов врача на дом Время работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00, СБ-ВСК c 9:00 до 20:00
+ 7 (495) 374-777-0  

Грипп обещал вернуться: пора принимать меры!

Грипп обещал вернуться: пора принимать меры!

Каждый новый осенний сезон одновременно влечет за собой рост случаев заболеваний гриппом. Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не подхватить болезнь, элементарны и посильны для выполнения каждому.

Напоминаем:

  • Старайтесь избегать контакта с уже заболевшими людьми, обязательно мойте руки с мылом, приходя с улицы, а если предстоит поход в общественное место с большим скоплением людей, лучше сделать ставку на здоровье, а не на эффектный имидж, и надеть маску.
  • Важно в этот период грамотно откорректировать меню. Стоит увеличить объем и перечень продуктов, которые в большом количестве содержат витамин «С». Их достаточно много, поэтому не обязательно есть только цитрусы, можно выбрать то, что действительно нравится – шиповник, калина, рябина, любая капуста, чеснок, шпинат, черемша, киви, лимоны, апельсины, земляника.

Грипп отличается внезапным проявлением и стремительным развитием. Это исключительно агрессивные вирусы, которые дают о себе знать ярко-выраженными симптомами, даже когда после заражения не прошло и нескольких часов. Особенностью заболевания является то, что поражая слизистую, грипп одновременно освобождает дорогу бактериальной инфекции, которая беспрепятственно попадает в организм.

Как проявляется грипп?

Крайне важно начать борьбу с гриппом как можно раньше, а значит, необходимо хорошо знать его симптоматику:

  • Повышение температуры до 39?
  • Головная боль, слабость, разбитое состояние, ломота в суставах
  • Насморк или заложенный нос
  • Кашель или першение в горле

Как правильно себя вести, заметив вышеописанные симптомы?

  • Ни в коем случае не нужно «геройствовать» и самостоятельно идти к врачу. Во-первых, в таком состоянии лучше соблюдать покой, во-вторых, не нужно распространять инфекцию дальше.
  • Независимо от того, заболел ребенок или взрослый, необходимо максимально качественно соблюдать постельный режим. Не может идти речь о посещении работы или детского сада, только покой позволит снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которой опасен грипп.
  • Важно как можно более тщательно выполнять все рекомендации врача, назначенные в соответствии с возрастом и особенностями клинической картины.

Вакцинация как способ предотвратить болезнь!

Прививки от гриппа – эффективный и безопасный способ застраховать себя от болезни, до того как она выдернет вас из общественной жизни, заставит оставить работу или учебу и лежать в постели с весьма неприятными симптомами. Прививаться стоит всем категориям населения, особенно – детям в возрасте с полугода, беременным, а также людям, входящим по роду деятельности в группу риска – учителя, воспитатели, работники сферы услуг и общественного транспорта, кассиры в супермаркетах и т.д. Оптимальный срок вакцинации – за 2-3 недели до начала осеннего роста случаев гриппа, который случается каждый год.

Звонок
Навигатор
Онлайн оплата