г.Мытищи, ул.Колпакова, д.10

Записаться на прием   Вызов врача на дом Время работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00, СБ-ВСК c 9:00 до 20:00
+ 7 (495) 374-777-0  

Зачем мне столько анализов

Начнем с главного. Часто на вопрос пациентке: "запланирована ли беременность?" она отвечает: "да, конечно!" Но в итоге оказывается, что планировала она её только с мужем. Это прекрасно, но конечный "вердикт" готов ли Ваш организм к беременности после обследования всё же выносит врач.

Посетить врача нужно за 3 месяца до планирования беременности. Супруги должны отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, фастфуд),от этого зависит качество яйцеклеток и сперматозоидов. С этого же срока необходимо начать принимать препараты фолиевой кислоты (Фолацин, Фолио, Фемибион).
Важно заранее продумать свой отдых и отказаться от перелетов и переездов на период беременности, т.к. материнский организм с наступлением беременности адаптируется, и все ресурсы тратит на будущего малыша, и не стоит добавлять ему сложностей в виде адаптации к другому климату, продуктам питания и т.д. Кроме того путешествие может хранить в себе и неприятные сюрпризы в виде задержек рейсов, турбулентности и разных природных катаклизмов. Лучше не рисковать.

Теперь перейдем к анализам.

Рекомендовано для прегравидарной (перед беременностью) подготовки следующие обследования: Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С. Если данные инфекции обнаружены к вопросу планирования подключается инфекционист. Эти обследования Вам придется пройти трижды и во время беременности, при постановке на учет, в 30 и 38 недель. Почему так часто? Просто данные инфекции имеют скрытый (инкубационный период) до 1 года. Их важно вовремя выявить, и назначить препараты для профилактики заражения малыша.

Общий анализ крови (ОАК). Простой, но очень важный анализ. Он дает возможность заподозрить воспалительный, аллергический процесс в организме, наличие гельминтов, анемию и другие заболевания крови. В течение всей беременности ОАК сдается 1 раз месяц, для контроля гемоглобина, тромбоцитов и других параметров, важных для правильного развития ребенка.

Биохимический анализ крови- позволяет оценить функцию печени, почек, поджелудочной железы, жирового обмена. Сдаем при постановке на учет, в 30 недель и по показаниям в течении беременности.

TORH-комплекс. Этот анализ включает в себя определение антител (иммунитета) к герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазме и краснухе. Нередкая картина, когда пациента с ужасом прибегает к врачу и говорит: "у меня там все обнаружено!" И зачастую это наиболее успокаивающая врача картина. В крови человека после перенесенной, когда -то инфекции остаются иммуноглобулины класса G (igG). При первичном заражении или обострении процесса появляются ig M. Перечисленные инфекции опасны для плода, могут протекать (кроме краснухи) скрыто. И нам важно сделать так, чтобы женщина не забеременела в момент обострения и при первичном заболевании, что и позволяет выявить этот анализ.

Гемостаз, Д- димер.- это показатели свертывания крови. Для хорошей циркуляции крови по сосудам плаценты кровь не должна быть густой и если такое состояние выявляется, то назначаются крове разжижающие препараты. Гемостаз также периодически контролируется во время беременности, а у женщин с не вынашиванием особенно тщательно, т.к нередко является причиной потерь беременности.

Гормоны щитовидной железы (Т4 св.,ТТГ) и андрогены (мужские половые гормоны)- важно определять до беременности и корректировать при необходимости.
Общий анализ мочи(ОАМ) -наиболее часто сдаваемый анализ во время беременности. На почки во время беременности идет колоссальная нагрузка, а их правильная работа важна для материнского организма. По ОАМ мы можем контролировать их функцию.

Обследование на половые инфекции, биоценоз влагалища. Это обследование проводится всем беременным, и конечно обидно лечиться антибиотиками во время беременности, в случае обнаружения инфекции. Поэтому обследоваться нужно заранее .Инфекции половых путей способны вызвать инфицирование плодного яйца и плода, и приводить к не вынашиванию ,многоводию и преждевременным родам.

Соскоб на онкоцитологию и кольпоскопия.Эти исследования проводят для выявления болезней шейки матки(псевдоэрозии, папилломы, предраковые состояния) ,некоторые из которых без данных исследований выявить невозможно. Лечение шейки матки во время беременности из-за опасности выкидыша не проводится, и бывают очень сложные ситуации когда на кону здоровье женщины и сохранение беременности.

Еще из рекомендаций по обследованию ,это УЗИ малого таза и молочных желез (на 5-7 день менструального цикла). При имеющихся сопутствующих заболеваниях дополнительные консультации узких специалистов(окулист, кардиолог, ЛОР, невролог ,терапевт и т.д). А теперь задумайтесь, врач понимая важность каждого анализа и исследования разве может чем то пренебречь?

Надеюсь эта статья поможет Вам разобраться в наших подчас кажущихся бесполезных назначениях.

Счастливого материнства, дорогие мои пациенты!

Звонок
Навигатор
Онлайн оплата