г.Мытищи, ул.Колпакова, д.10

Записаться на прием   Вызов врача на дом Время работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00, СБ-ВСК c 9:00 до 20:00
+ 7 (495) 374-777-0  

Профилактика простуды в детском саду

Низкие температуры и сырая весенняя погода способствуют тому, что малыши болеют, лежа в постели с высокой температурой, насморком и кашлем. Однако виновата не только погода. Малыши болеют, потому что их иммунитет в этот период ослаблен. А ослабленный детский организм является легкой мишенью для вирусов и бактерий. Отсутствие иммунитета часто является результатом неправильного питания, отсутствия овощей, фруктов и ценных ингредиентов.

Профилактика лучше, чем лечение. Благодаря профилактике вы можете защитить своего ребенка от инфекций, а значит, предотвратить визиты к врачу и прием малышом лекарств и антибиотиков. Достаточно применить на практике несколько простых правил, чтобы повысить иммунитет ребенка и минимизировать риск заболеваний в осенне-зимний период.

1. Диета против вирусов

Хотите избежать простуды? Прежде всего, позаботьтесь о здоровом питании вашего ребенка. Малышу нужна энергия, а также питательные вещества, витамины и минералы. Какие продукты рекомендуются для профилактики простуды и гриппа у детей? Основу  меню в холодный период должны составлять цельнозерновой хлеб, крупы, макароны грубого помола, овсянка, морская рыба, нежирное мясо, яйца, молоко и продукты его переработки, а также овощи и фрукты. Рацион для малыша должен быть богат витамином С, поэтому ему следует давать перец, киви, морковь, брокколи и цитрусовые. Не забывайте о природных антибиотиках, таких как чеснок и мед, которые борются с микробами и защищают ребенка от инфекций.

2. Напитки для здоровья

Достаточное потребление жидкости так же важно, как и здоровое питание. Дети должны регулярно пить негазированную воду, чтобы предотвратить обезвоживание. Слишком мало жидкости вызывает пересыхание слизистых оболочек носа и рта, что приводит к насморку, боли в горле и повышенной восприимчивости к инфекциям верхних дыхательных путей. Ваш малыш не любит воду? Заменить его можно горячими фруктовыми чаями, теплым молоком и свежевыжатыми соками. Не отказывайтесь от традиционного чая с лимоном — это отличный напиток, который способствует укреплению иммунитета вашего малыша.

3.  Охлаждение против перегрева

Многие родители склонны кутать детей во множество теплых вещей. Конечно, охлаждение тела очень часто приводит к простуде, но не менее опасен и перегрев. Лучше всего адаптировать одежду под погоду и не переусердствовать с количеством толстых слоев, когда на улице светит солнце, и нет морозов.

4. Добавки для укрепления иммунитета

Одним из методов эффективной профилактики является применение у детей общеукрепляющих препаратов. Добавки содержат витамины и натуральные ингредиенты, которые поддерживают иммунную систему и защищают ребенка от нападения бактерий и вирусов. Кроме того, эти мероприятия улучшают самочувствие ребенка, придают энергии и снижают утомляемость. Подобрать препараты поможет опытный педиатр в медицинском центре «Лаборатория Здоровья».

7. Гигиена — злейший враг микробов

Соблюдая несколько основных правил гигиены, вы сможете уберечь ребенка от простуды и гриппа. Самое главное — частое мытье рук теплой водой с мылом, во время которого мы избавляемся от опасных микробов. Также стоит помнить о регулярной стирке детских игрушек, проветривании комнат и смене постельного белья.

Для консультации по вопросам диагностики и лечения записывайтесь к педиатру в наш медицинский центр в Мытищах.

Звонок
Навигатор
Онлайн оплата