г.Мытищи, ул.Колпакова, д.10

Записаться на прием   Вызов врача на дом Время работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00, СБ-ВСК c 9:00 до 20:00
+ 7 (495) 374-777-0  

Небулайзер – для чего нужен и как правильно пользоваться

В последнее время много говорят о небулайзерах. Это метод доставки лекарства в виде аэрозоля непосредственно в дыхательную систему. При заболеваниях дыхательной системы такая форма введения препарата более эффективна. Небулайзер часто применяется для самых маленьких пациентов. Поэтому важно знать, как работает небулайзер и как им правильно пользоваться.

Небулайзер распыляет лекарство в виде тумана, в котором взвешены мелкие капельки лекарства. Где они поглощаются, зависит от их размера. Те, что больше 8 мкм, будут всасываться в верхних дыхательных путях, то есть в носу и горле. Капли размером от 5 мкм до 8 мкм всасываются в крупных бронхах и трахее, а капли размером от 2 мкм до 5 мкм попадают в бронхи и бронхиолы. Мельчайшие капли размером от 0,5 мкм до 3 мкм всасываются в альвеолах. Туман распыляется автоматически и непрерывно, пока вдыхается через маску или мундштук небулайзера.

Небулайзер и ингалятор – в чем разница?

Несмотря на то, что небулайзер и ингалятор похожи, это два разных устройства. Функционируют они похожим образом – создают лечебный туман, который вдыхает больной, благодаря которому лекарство попадает в дыхательные пути.

  • Ингаляторы обычно представляют собой небольшие карманные устройства, которые можно носить с собой и использовать при необходимости (дозаторы под давлением, ингаляторы для сухого порошка). Они обеспечивают малые дозы препарата и требуют синхронизации дыхания с высвобождением дозы препарата.
  • Небулайзер — это устройство, применяемое, когда требуется более длительная терапия, особенно удобно использовать для детей, которым не всегда удобно пользоваться ингалятором. Небулайзер создает туман, который можно легко вдохнуть через маску.

Как пользоваться небулайзером?

Небулайзер очень прост в обращении. Перед применением ознакомьтесь с прилагаемой к прибору инструкцией, а также с назначением препарата, который будете использовать. Также стоит соблюдать несколько основных правил, которые сделают лечение эффективным и безопасным.

  • Во время распыления сядьте или лягте, слегка запрокинув голову назад.
  • Маска устройства должна плотно прилегать к лицу во избежание потери препарата.
  • Взрослым и детям старшего возраста рекомендуется вдыхать спрей через мундштук.
  • Во время распыления следует делать глубокие, плавные вдохи, что повышает эффективность лечения.
  • После завершения распыления умойте лицо и прополощите рот, особенно при использовании стероидных препаратов.
  • Также стоит почистить зубы, потому что некоторые препараты способствуют изменению цвета и кариесу.

Важно регулярно чистить устройство и помнить о его регулярном обслуживании. Если у вас есть проблемы со здоровьем, запишитесь на консультацию к терапевту в медицинский центр «Лаборатория Здоровья» на любое удобное время.

Звонок
Навигатор
Онлайн оплата