г.Мытищи, ул.Колпакова, д.10

Записаться на прием   Вызов врача на дом Время работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00, СБ-ВСК c 9:00 до 20:00
+ 7 (495) 374-777-0  

Первая помощь при ушибах

Как выглядит первая помощь при ушибах? При незначительных травмах мягких тканей следует накладывать только холодный компресс, благодаря которому характерный для ушибов кровоподтек будет меньше. Совершенно другие правила оказания первой помощи действуют при ушибе колена или пальца. Узнайте, как оказать первую помощь при ушибах – информацией делятся опытные врачи хирурги в Мытищах – из медицинского центра «Лаборатория Здоровья».

Ушиб – это повреждение мягких тканей (подкожной и мышечной) и надкостницы без нарушения кожных покровов. При этом повреждаются и мелкие кровеносные сосуды, поэтому характерным признаком травмы являются гематомы под кожей или внутри нее, т. е. синяки.

Этот вид повреждения тканей возникает в результате травмы. Их легко обнаружить, например, во время занятий в тренажерном зале или во время активного отдыха (катание на велосипеде, роликах, игры с мячом).

Как распознать ушиб?

Ушиб можно определить по следующим симптомам:

  • отек, кровоизлияния и подкожный экссудат
  • острая боль
  • ограничение движений в суставе.

Первая помощь при ушибах

  • При повреждении мягких тканей нанести на травмированные места на 10 минут холодный компресс из воды, обернутые кубики льда или специальную гелевую повязку, охлажденную в холодильнике. Это сужает кровеносные сосуды, уменьшая отек и кровотечение под кожей.
  • На следующий день можно нанести гель или мазь, уменьшающие проницаемость стенок капилляров и снижающие отечность, обладающие противовоспалительным, обезболивающим и заживляющим действием.
  • Фиксация поврежденной руки или ноги также может помочь. Ушиб заживает 5-10 дней, "синяк" постепенно зеленеет, желтеет и исчезает.
  • При подозрении на повреждение суставов и надкостницы сустав следует иммобилизовать шиной или эластичным бинтом и доставить пострадавшего в травмпункт.

Описанные выше мероприятия используйте только в случае, если нет возможности быстро попасть на прием хирурга. Важно понимать, что при подозрении на ушиб, рекомендуется как можно скорее показать больного специалисту, доставив его в медицинский центр «Лаборатория Здоровья» в Мытищах.

Звонок
Навигатор
Онлайн оплата