г.Мытищи, ул.Колпакова, д.10

Записаться на прием   Вызов врача на дом Время работы: ПН-ПТ с 8:00 до 20:00, СБ-ВСК c 9:00 до 20:00
+ 7 (495) 374-777-0  

Как проводится холтеровский мониторинг

Холтеровское мониторирование – это специальная диагностическая процедура, позволяющая записывать и анализировать электрическую активность сердца в течение длительного периода времени – от 24 до 72 часов. Этот метод назван в честь американского ученого-биофизика Нормана Холтера, который в 1947 году впервые предложил использовать длительную ЭКГ-регистрацию для исследования работы сердца.

Этот метод был революционным для своего времени и позволил врачам более глубоко изучить физиологию сердечной деятельности. Поскольку холтеровское мониторирование осуществляется на протяжении целых суток, это дает возможность детально исследовать работу сердца в разные периоды: во время сна, пробуждения, еды, физической нагрузки и прочих обыденных ситуаций.

Процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Пациент приходит в медицинский центр, где ему на грудь устанавливают специальные электроды.
  2. Далее электроды подключают к портативному прибору – холтеру – который пациент носит на поясе или на специальном ремне через плечо.
  3. В течение следующих 24-72 часов пациент ведет свой обычный образ жизни, в то время как холтер непрерывно регистрирует ЭКГ.
  4. После окончания мониторирования пациент возвращает холтер в медицинский центр, где специалисты анализируют полученные данные.

Основные показания: при каких симптомах и заболеваниях проводится процедура.

Холтеровское мониторирование проводится при наличии у пациента симптомов, которые могут указывать на проблемы с сердцем. Такими симптомами могут быть головокружение, обмороки, ощущение сердцебиения или пропусков в работе сердца, усталость или слабость. Врач может назначить эту процедуру, если у вас есть сердечное заболевание или вы подвержены риску его развития, например, у вас есть высокое кровяное давление, диабет, история инфаркта миокарда или другие сердечные заболевания.

Противопоказания и возможные риски.

Хотя холтеровское мониторирование считается безопасной процедурой, оно может быть не рекомендовано для некоторых групп пациентов. К противопоказаниям относятся аллергия на лейкопластырь или материалы электродов, тяжелое состояние пациента, при котором он не может перемещаться самостоятельно, наличие тяжелых кожных заболеваний. Возможные риски включают раздражение или аллергическую реакцию на электроды, неудобства от ношения устройства в течение длительного времени. Несмотря на эти риски, большинство людей хорошо переносят процедуру, и она предоставляет важную информацию для диагностики и лечения сердечных заболеваний.

Важно помнить, что решение о проведении холтеровского мониторирования принимается кардиологом на основании индивидуального состояния пациента, полученных ранее результатов ЭКГ и других анализов, а также предполагаемой пользы от процедуры.

Процесс проведения холтеровского мониторирования.

Холтеровское мониторирование - это метод непрерывной записи работы сердца в течение 24 часов и более с помощью специального портативного устройства. Этот метод позволяет врачам оценить ритм и проводимость сердца, выявить аритмии и ишемию. Подготовка к холтеровскому мониторированию не требует специальных мер, но есть некоторые рекомендации, которые следует обязательно выполнить:

  1. Не наносить на кожу косметику и масла перед процедурой.
  2. Не пить кофе и другие крепкие напитки перед и во время процедуры.
  3. Не курить перед и во время процедуры.
  4. Не использовать мобильные телефоны и другие электронные устройства, которые могут повлиять на качество записи.

После подготовки начинается сам процесс мониторирования. Врач или медицинская сестра закрепляют на теле пациента специальные датчики (электроды) с помощью гипоаллергенных пластырей. Эти датчики подключаются к устройству, которое фиксирует все изменения в работе сердца. Врач устанавливает нужный режим работы устройства и запускает его. После этого пациент может возвращаться к своим обычным делам, стараясь минимизировать воздействие на датчики.

Сам процесс мониторирования длится обычно 24 часа, но при необходимости его могут продлить до 72 часов или более. В течение этого времени пациенту рекомендуется вести обычный образ жизни и записывать все неприятные ощущения и изменения в самочувствии. После окончания мониторирования пациент возвращается в медицинское учреждение, где врач снимает датчики и анализирует записанные данные.

Строго соблюдая все указания врача, вы поможете сделать холтеровское мониторирование максимально эффективным и точным.

Интерпретация результатов холтеровского мониторирования.

Среди ключевых параметров, которые отслеживаются вовремя мониторирования, можно выделить: частоту и ритм сердечных сокращений, наличие аритмий или пропусков сердечных сокращений, изменения в электрической активности сердца, которые могут указывать на наличие ишемии миокарда. Также, в процессе мониторирования, может быть проведено отслеживание взаимосвязи симптомов (головокружение, одышка, грудные боли) с изменениями на электрокардиограмме.

После завершения периода записи, данные с устройства анализируются врачами. Специалисты проводят детальный анализ полученных данных, ищут аномалии и интерпретируют результаты. Благодаря своему обширному опыту и профессиональным знаниям, врачи могут расшифровать сложную информацию и точно определить наличие или отсутствие патологий. Окончательный диагноз ставится на основании совокупности данных, полученных в ходе мониторирования и другой необходимой медицинской информации.

Расшифровка результатов холтер-мониторпинга

Звонок
Навигатор
Онлайн оплата